Чеховское управление социальной защиты населения 
                                  Министерства социального развития Московской области

Меню сайта

СЛАБОВИДЯЩИМ

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените качество работы Управления
Всего ответов: 11

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма *:
Текст сообщения *:
Оценка сайта *:
Код безопасности *:


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 23:24

Главная » 2014 » Август » 29 » «Детский оздоровительный отдых» ГКУСО МО «Чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» 2014 год
14:43
«Детский оздоровительный отдых» ГКУСО МО «Чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» 2014 год

«Детский оздоровительный отдых»

ГКУСО МО «Чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок»

2014 год

 

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это – ЛЕТО!

Наконец, спешит к нам в дом!

 

          Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления детей, особенно детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Летом природа предоставляет богатые возможности для развития и познавательных способностей детей: можно больше находиться на свежем воздухе, играть в подвижные игры, закаляться, в полной мере наслаждаться его дарами: солнечными лучами, теплой нежной водой.

         Поэтому, вот уже на протяжении 10 лет, отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГКУСО МО «Чеховский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» работает в режиме летнего-оздоровительного лагеря. Лагерь рассчитан на оздоровление детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 16 лет. За летний период 2014 года курс реабилитации прошли 60 детей.

         Основной целью лагеря является укрепление здоровья, обретение уверенности в себе, своих силах, развитие коммуникативных навыков, повышение самооценки, самореализация в различных видах деятельности.

         Лечебно-профилактические мероприятия, коррекционная, психолого-педагогическая реабилитация и культурно-досуговая деятельность – вот главные направления летнего лагеря.

Основной отличительной особенностью коррекционной, психолого-педагогической работой в лагере является кружковая работа:

- кружок «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- кружок «Радуга»(занятия по изодеятельности);

- психологический клуб «Фруктовый сад»;

- спортивный кружок «Хорошо здоровым быть»;

- кружок караоке «Веселые нотки»;

- кружок «Будь грамотен»(дефектологическая коррекция);

- литературно-исторический кружок «Золотое перо»;

- кружок «Цветовод».

Задачи кружковой (клубной) работы:

1. Вызвать интерес к своему здоровью: сформировать у детей привязку самоконтроля собственного состояния здоровья и принятия мер по его поддержке.

2. Заложить в сознание детей самоценность личного здоровья.

3. Упредить проявление нежелательных процессов в физическом, психическом и нравственном здоровье посредством поддержания активной жизнедеятельности организма через организацию разумного образа жизни.

4. Привнести в детский организм энергию оптимизма через организацию деятельности, создающей оптимистический настрой жизни.

Все лечебно-оздоровительные мероприятия были направлены как на восстановление и нормализацию здоровья, так и на расширение физической и психической деятельности детей:

- лечебный массаж;

- лечебная физкультура;

- водолечение;

- физиотерапия;

- фитотерапия;

- ароматерапия.

Каждую пятницу было организовано посещение городского бассейна «Буревестник».  С детьми на воде находился профессиональный инструктор по плаванию. Многие из них научились уверенно держаться на воде. В последний день прошли соревнования по плаванию.

Для более интересного пребывания ребят в лагере специалистами были разработаны ежедневные культурно-досуговые мероприятия, спортивные праздники, интеграционные занятия.

Но особенно популярным среди детей стал театр кукол «В гостях у сказки». Здесь ребята проявляют все свои театральные способности. Музыкальным руководителем были поставлены два театрализованных представления: «Кто сказал Мяу?»(театр кукол бибобо) и мюзикл «Муха-Цокотуха на новый лад». Театр кукол помогает детям раскрыться, так как основная задача театра та же, что и в маскараде: когда человек скрывается за маской (куклой, ширмой), он может посредством ролевой игры выйти на открытый контакт с окружающим миром. Ребенок учится работать не только с пластикой куклы, что развивает его моторику рук, но и повышает работу мозга, развивает речь, учится работать в единстве со своими сверстниками, учится общаться. Одним словом, ребенок подсознательно или осознано начинает раскрывать стороны своего характера, изучает свои возможности.

Одним из наиболее запоминающимся мероприятием стало посещение детьми мужского монастыря «Вознесенская Давидова пустынь», расположенного в Чеховском районе п. Новый Быт. Вознесенская  Давидова пустынь находится на берегу реки Лопасни, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Ребята посетили Вознесенский собор, надвратную Успенскую церковь, Знаменскую церковь, Никольский храм, собор Всемилостивого Спаса, трапезный Всехсвятского храма.  Экскурсию по монастырю провел отец Богдан. По окончании экскурсии детям было выдано благословение на посещение подворья пустыни святого источника «Талеж». Ребята увидели, как из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя преподобного Давида, посетили купальню и звонницу.

В рамках работы кружка «Основы безопасности жизнедеятельности» совместно с Чеховским районным отделением МОО ВДПО, пожарной частью № 79 Чеховского района, было проведено тематическое занятие «Огонь – друг наш, огонь – враг наш». Целью было научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии «пожарный», прививать навыки осторожного обращения с огнем. Дети приняли участие в конкурсе рисунков, за который все получили благодарственные письма и памятные подарки. Сотрудники пожарного расчета рассказали ребятам о своей работе, ознакомили с пожарной машиной и научили пользоваться огнетушителем. Закончился праздник купанием ребят из автоцистерны.

Благодаря тесному сотрудничеству с Администрацией Чеховского муниципального района ребятам за счет местного бюджета были организованы шесть незабываемых экскурсий:

- Шоколадная фабрика «Концерн Бабаевский» г. Москва;

- Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» г. Москва;

- Павлово-Посадский краеведческий музей;

- Интерактивная игровая программа на территории Центра «Витязь» г. Тула.

Особенно познавательным стало посещение детьми парка национальных культур и традиций «Этномир» Калужской области. Это огромный живой музей, в котором дети прикоснулись к предметам быта, примеряли национальную одежду, слушали концерт этнической музыки, приняли участие в народных обрядах и забавах.

Всё что было задумано и запланировано сотрудниками, все поставленные цели летнего оздоровительного лагеря «Аистенок» были выполнены в полном объеме. «Аистенок» с нетерпением ждёт следующего лета, новой смены, новых улыбок, новых горящих детских глаз.

Просмотров: 529 | Добавил: Ch5064 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz